Reisen soll wieder möglich sein

Die Bundesregierung hebt die im März ausgesprochene Reisewarnung für insgesamt 29 europäische Staaten auf. Seit dem 15. Juni sind Reisen innerhalb Europas wieder möglich, solange es das Infektionsgeschehen zulässt. Weitere Informationen finden Sie hier.

Für Reisen in Staaten außerhalb des EU/Schengen-Gebiets wird allerdings weiterhin gewarnt – die bestehende Reisewarnung wurde bis zum 31. August verlängert. Alles dazu lesen Sie hier.

Informationen für Reisende und Pendler

Wenngleich Reisen in viele europäische Länder wieder erlaubt sind, gelten für andere Staaten immer noch Reisewarnungen. Im internationalen Luft- und Reiseverkehr ist weiterhin mit Einschränkungen sowie Quarantänemaßnahmen zu rechnen. Hier finden Sie wichtige Fragen und Antworten für Reisende und Pendler.

Gutscheinlösung beschlossen

Bei abgesagten Pauschalreisen können Veranstalter den Kunden auf freiwilliger Basis Gutscheine anbieten – anstelle der sofortigen Rückzahlung des Reisepreises. Die Bundesregierung hat einen entsprechenden Gesetzentwurf beschlossen. Weitere Informationen hier

Infos zu Reiseveranstalter und deren bestehenden Buchungen

Viele Reiseveranstalter haben eigene Seiten für Fragen zu Buchungen, Stornos und Änderungsbedingungen aufgebaut. Diese sind meist aktuell gepflegt und geben Ihnen wichtige Hinweise. Im Folgenden die Links zu den wesentlichen Reiseveranstaltern und Ihren Seiten.

Veranstalter Link
ADAC https://www.adacreisen.de/service
AIDA https://www.aida.de/kreuzfahrt/angebote-buchen/wichtiger-reisehinweis.40233.html
Aldiana https://www.aldiana.com/de-de/infos
Alltours https://www.alltours.de/aktuelleinformationen
Ameropa https://www.ameropa.de/allgemeines/reiseinformationen-zum-coronavirus
Anex Tour http://anextour.de/service/reiseinformationen
A-ROSA Reisen https://www.a-rosa.de/flusskreuzfahrten/unternehmen/aktuelle-reise-informationen.html?_ga=2.267673804.376363607.1585054833-959563975.1585054833
ASI Reisen https://www.asi-reisen.de/service/covid-19.html
Bedsonline https://discover.bedsonline.com/de-df/bedsonline-update-covid-19
Bentour https://www.bentour.de/aktuelle-hinweise
Bucher http://anextour.de/service/reiseinformationen
Chamäleon https://www.chamaeleon-reisen.de/Corona-Update
Club Med https://www.clubmed.de/coronavirus-ma%C3%9Fnahmen
Condor https://www.condor.com/de/flug-vorbereiten/reiseinformationen/aktuelle-meldungen.jsp
Costa Kreuzfahrten https://www.costakreuzfahrten.de/wichtiger-reisehinweis.html
Cunard Line https://www.cunard.com/de-de/kontakt/reisehinweis-coronavirus 
DER Touristik http://www.dertouristik.com/de/news-der-touristik-group/
Deutsche Bahn https://www.bahn.de/p/view/home/info/corona_startseite_bahnde.shtml
Eberhardt Travel https://www.eberhardt-travel.de/
ETI https://www.eti.de/
Falk Travel https://www.falktravel.de/de/informationen
Ferien Touristik https://www.ferien-touristik.de/info-coronavirus-einreisestopp
Fit Reisen https://www.fitreisen.de/einreisebestimmungen/
Flixbus https://www.flixbus.de/coronavirus-informationen
FTI Touristik https://www.fti.de/aktuelle-meldungen.html
Gebeco   /     Dr. Tigges https://www.gebeco.de/reisehinweise-corona
Hapag-Lloyd Cruises https://www.hl-cruises.de/coronavirus
Hauser Exkursionen https://www.hauser-exkursionen.de/reiseinfos/aktuelle-reisehinweise
Holiday Extras https://www.holidayextras.de/covid-19-coronavirus-update.html
Holland America Line https://www.hollandamerica.com/de_DE/news/coronavirus-travel-advisory.html
Hurtigruten https://www.hurtigruten.de/praktische-informationen/coronavirus/
Ikarus Tours https://www.ikarus.com/aktuell/
ITS-Reisen https://www.its.de/eilmeldung.html
Jahn https://www.its.de/eilmeldung.html
JT Touristik https://www.jt.de/aktuelle-informationen
Lernidee https://www.lernidee.de/service/unsere-verantwortung/corona-virus.html
LMX Touristik https://www.lmx.de/aktuelle-information-zum-corona-virus/
Maris Reisen https://www.maris-reisen.de/corona/
Meiers Weltreisen https://www.meiers-weltreisen.de/wichtige-hinweise
MSC https://www.msccruises.de/coronavirus
nicko cruises https://www.nicko-cruises.de/service/aktuelle-informationen-zum-corona-virus/
Norwegian Cruise Line https://www.ncl.com/de/de/Aktuelle-Reiseinformationen/Coronavirus-2c3gcx/
Öger http://anextour.de/service/reiseinformationen
Olimar https://www.olimar.de/aktuelles
Phoenix  Reisen https://www.phoenixreisen.com/coronavirus.html&source=searchform&utm_source=website&utm_medium=newsslider&utm_campaign=newsslider_corona12.03.2020
Plantours https://www.plantours-partner.de/aktuelle-informationen-zum-coronavirus.html
Riva Tours https://www.kroatien-idriva.de/virus.php
Schauinsland Reisen https://www.schauinsland-reisen.de/aktuelle-informationen-zum-coronavirus?etcc_cu=onsite&etcc_med_onsite=slider&etcc_cmp_onsite=infos_corona
Sea Cloud Cruises https://www.seacloud.com/corona-virus/
SEABOURN https://www.seabourn.com/en_US/news/pause-global-cruise-operations.html
SKR Reisen https://www.skr.de/reiseinformationen-coronavirus/
Studiosus https://www.studiosus.com/Informationen/Reisesicherheit#toc-132086
Sunny Cars https://www.sunnycars.de/aktionen/
Tropo https://www.tropo.de/
TUI Cruises https://www.tuicruises.com/aktuelle-reiseinformationen
TUI Deutschland https://www.tui.com/tui-info-corona-virus/?contentid=1_textlink_kolostorno_20200228
vtours https://www.vtours.com/de/?gclid=CjwKCAjw3-bzBRBhEiwAgnnLCuR8LmduffU0GngPbQBDv7sBmoMbNTnUDtNrwX31hKzDewsLAvRgLhoC6bkQAvD_BwE

Neubucheraktionen

Aktuelle Sonderkonditionen der Reiseveranstalter

Zahlreiche Reiseveranstalter bieten Sonderkonditionen für Buchungen sowie deutlich verbesserte Stornobedingungen. Die Bedingungen ändern sich derzeit täglich und täglich kommen neue Informationen hinzu einige wichtige Details:

  • Kostenlose Stornierung von Neubuchungen
  • Kostenlose Umbuchungsmöglichkeiten
  • Gutscheine für Neubuchungen bzw. Treuebonus

Den kompletten Überblick erhalten Sie bei Ihrem Reisebüro das Ihnen gerne für Fragen zu Verfügung steht.

Beachten Sie eventuell geänderte Öffnungszeiten und Hinweise zur Erreichbarkeit Ihres Reisebüros auf deren Internetseite oder die Ansagen bei Anrufen.

Achtung! Informationen zu den Veranstaltern können aktuellen Änderungen unterworfen sein. Gültig sind die Bedingungen des jeweiligen Reiseveranstalters zum Zeitpunkt der Buchung. Fragen beantwortet Ihr Reisebüro.

Infos zu Fluggesellschaften

Aktuell bieten die meisten Airlines für bereits bezahlte und gebuchte Flüge spezielle Umbuchungsmöglichkeiten an, diese können Sie auf der jeweiligen Homepage der Fluggesellschaften nachlesen.

Bitte beachten Sie das sich die aktuellen Umbuchungsmöglichkeiten sehr kurzfristig und mehr mehrmals am Tag ändern können. Die Fluggesellschaften veröffentlichen die Änderungen ohne Vorankündigungen und mit der Veröffentlichung werden ältere Regelungen für ungültig erklären. Wir bemühen uns Ihre Anfrage so schnell wie möglich zu bearbeiten, können aber bedingt durch die hohe Nachfrage eine sofortige Bearbeitung Ihres Anliegens nicht garantieren. Daher gelten immer die Tarifbestimmungen der Airlines zum jeweiligen Bearbeitungszeitpunkt.

Die meisten Airlines haben Ihre telefonische Erreichbarkeit auch für die Reisebüros eingestellt, daher bitten wir Sie von telefonischen oder schriftlichen Anfragen (z.B. per Mail) Abstand zu nehmen.

Weitere Informationen entnehmen Sie bitte auf den Homepages der jeweiligen Fluggesellschaften.

Reise- und Sicherheitshinweise

Aktuelle Informationen vom Robert-Koch-Institut

Infos vom Auswärtigem Amt

Häufige Fragen

Alle Angaben ohne Gewähr

Menü